Отслойка части пломбы

Спрашивает: ОЛЬГА
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Лечила пульпит верхнего жевательного зуба. БОльшая часть зуба отсутствует - зуб будет под коронкой. После окончания анестезии отметила шершавость и царапанье самой пломбы (не эмали) с внешнего края (где щека). Оказалось, что часть пломбы отслоилась сбоку полукругом не от стенки зуба, а сама от себя (будто слоя не хватает). Как бы - пломба не однородная получилась, а со ступенькой. Этот "скол" не на жевательной поверхности, а на внешней, которая граничит с щекой. Длина этого участка - 2мм, высота - 1мм. Для ответов разобью свои вопросы: 1) Может ли это быть вариантом нормы? 2) Если потребуется коррекция, то пломбу просто сошлифуют или будут полностью распломбировывать весь зуб? 3) Будут ли при коррекции перелечивать каналы (там термопластифицированная гуттаперча)?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 11 января 2019 года

5 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 20:13
Пломба временная или постоянная?
ОЛЬГА 2019-01-11 21:41
Постоянная.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 21:51
Поверх пломбы будут устанавливать коронку?
ОЛЬГА 2019-01-11 22:11
Да, будет металлокерамическая коронка.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-01-11 22:57
1) "Может ли это быть вариантом нормы? " - Перед снятием слепка будет финишная обработка (сошлифовывание).
2) "Если потребуется коррекция, то пломбу просто сошлифуют или будут полностью распломбировывать весь зуб? " - Просто сошлифуют.
3) "Будут ли при коррекции перелечивать каналы (там термопластифицированная гуттаперча)? " - Нет.