Можно ли сохранить зуб?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Ночью начали беспокоить боли в районе 37-го зуба. Сам зуб болит при накусывании и надавливании. Видимых воспалений десны нет.
Сделал снимок зубов(36,37 фото прикрепил). Врач предложил начать с удаления зуба 36, который под коронкой, а 37 попытаться перелечить. Подскажите пожалуйста можно ли сохранить зуб и что делать с зубом 37?
Спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

3 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-20 22:09
Добрый вечер!
36 -однозначно удаление, коронковая часть сильно разрушена, под коронкой кариес, который уже разрушает корень; на дистальном корне 36 -киста, которая вовлекла в восполительный процесс медиальный корень 37. 37 спасать срочно, его вылечить можно.
Артем 2019-08-23 09:27
Проконсультировался у стоматолога-хирурга. Предложила пока оставить зуб 36, а 37 пробовать начать лечить, следя как ведет себя киста на соседнем зубе. Могу ли оставить пока 36-й зуб? А то с учетом его удаления и почти полного разрешения коронковой части 37-го зуба жевать будет нечем.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2019-08-23 14:19
Добрый день!
Да, занимайтесь лечением 37.
36 если не болит, оставьте пока. Но с удалением не затягивайте.