Кариес на передних зубах

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, недавно появилось темное пятнышко между передними зубами. Сразу поняла, что это кариес, но сегодня ортодонт сказал мне самой решать, лечить его сейчас или нет. Сначала я подумала, что да, конечно лечить сразу. Но ведь зубы ещё не на финальном этапе выравнивания, до него ещё далеко, ношу брекеты всего год, они будут двигаться. Что если я вылечу кариес сейчас, поставлю пломбу, а потом из-за движения зубов она сотрется, станет выпирать или разрушится, ведь это не жевательный зуб, пломба на котором движению не помеха. Подскажите, пожалуйста, пора бежать все таки лечить кариес или ещё можно подождать, чтобы спокойно на уже «готовых» зубах делать пломбу? Заранее спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 12 апреля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-04-13 19:15
Здравствуйте, как раз таки наоборот на жевательных зубах пломбы больше подвержены сколам/деформации, ведь этими поверхностями мы жуем. Хорошо поставленная пломба не сколется/не сотрется/не станет выпирать. С течением времени кариес будет прогрессировать (вглубь, вы этого не увидите), его не лечение повлечёт за собой пломбу больших размеров или в худшем случае - пульпит. Лучше всего вылечить, пока кариозная полость небольшая!