Коричневая точка на зубе возле пломбы

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! У меня два передних зуба нарощены. Я их сфотографировала. На одном из них недавно появилась коричневая точка соединения пластины из эмали (ее сделали, чтобы цвет зубов был однородным) и остатка живого зуба. Что это кариес или пигментация?
Теги: коричневая точка, зуб, пломба, коричневые точки на зубах, на пломбе появилась черная точка
Категория: Стоматолог
Добавлен: 17 февраля 2013 года

1 ответ

Андрей Евгеньевич
стоматолог 2013-05-24 16:12
Чаще всего такие потемнения в местах соединения пломбы и зуба являются пигментацией. Это происходит из-за накопления налета в данной области, так как там чеше всего присутствуют шероховатости Если это так, то данная проблема решается ультразвуковой очисткой поверхности зуба.