Боль в переднем верхнем резце при жевании

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Меня второй день беспокоит боль в переднем верхнем зубе при жевании (резец). Боль возникает только если ем чипсы, на остальные какие либо продукты реакции нет. На холодное, горячее, кислое не реагирует. Боль возникает прострелами, только при давлении - смыкании челюстей при пережевывании пищи. Так же она возникает не всегда при чистке зубной нитью. У этого зуба и рядом с ним стоящим был кариес в том месте, где они смыкаются (между ними). Кариес пролечила 2 месяца назад. Стоят небольшие пломбы и сейчас боль локализируется ближе к этой пломбе. Если постучать по зубу боль нет, если пальцами пошать боли нет. Не могу понять в чем дело. Внешне все как обычно, десна не опухшая, не кровоточит, явных трещин на зубе нет, разве что микротрещины которые видны лишь при ярчайшем свете. Чем может быть вызвана такая проблема и можно ли ее как то решить?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-18 10:21
Здравствуйте!
Возможно, пища попадает на стертый участок эмали, что вызывает простреливающую боль, либо есть какой- то воспалительный процесс в кости (но это нужно уточнить, сделав рентгеновский снимок данной области).
Екатерина 2020-04-18 13:22
Но боль именно от давления на внутреннюю стенку зуба. Может ли это быть похоже на трещину?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-18 14:45
Если есть трещина в эмали, боль будет на вдыхаемый воздух, на горячее, холодное. А при давлении на зуб, в процессе накусывания- говорит о том, что в костной ткани около корневой области есть изменения. Поэтому нужен рентгеновский снимок.
Екатерина 2020-04-18 15:49
А трещина в корне зуба может так себя вести?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-04-18 20:25
Да, может. Но это покажет рентгеновский снимок.