Последствия проведения профессиональной гигиены

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: хронический тонзиллит, вторичный гипотиреоз, остеохондроз, ВСД (аритмия, тахикардия как симптомы).
Здравствуйте. После проведения профессиональной гигиены на очень чувствительных зубах (с застарелыми трещинами на передних зубах) с использованием скайлера, хендибластера Air Flow и очищающих межзубные пространства полосок, на переднем зубе в боковой части появились новые трещины. Плюс на верхнем и нижнем клыках с одной стороны (в их впадающей боковой части) появились щербинки со стертой эмалью, как если пройтись наждаком в нескольких в местах. Плюс на жевательных зубах тоже наблюдаю небольшие вмятинки-щербинки И очень чувствительные зубы впереди стали после этой гигиены. Может ли это быть последствие неправильно проведенной гигиены зубов с помощью Air Flow? По ним довольно-таки хорошо прошлись этой штукой плюс с большой силой пользовались полоской для удаления налета между зубов. Помогите, пожалуйста, выяснить причину появления этих вещей.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 апреля 2015 года

1 ответ

Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2015-04-18 12:07
Добрый день! После проведение проф. чистки одно из наиболее частых осложнений-это возникновение чувствительности, которое со временем проходит. По поводу правильно ли вам проводили чистку мне судить тяжело, так как необходимо было при этом присутствовать. На счет трещинок-возможно вы не обращали до этого внимание именно на эти участки. От Air Flow, щеточек и штрипсов(полоски для очистки межзубных промежутков) трещины не возникают, а для того чтоб они появились от скалера-необходимо его достаточно долго удерживать в одном участке зуба, никуда не перемещая и то, в этом случае больше возможен вариант с возникновением пульпита, а не трещинок.