Пятна на зубах вверху

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.

Беспокоят пятна на нижних зубах (фото прикрепил).

Где-то год назад пятна были только на одном зубе (второй слева), а теперь появились и на ближайших трех. Пользуюсь пастой и щеткой для чувствительных зубов Elmex — ими не убираются. Пробовал немного ногтем убрать — тоже не убираются, мб только чуть-чуть. Зубы и десна не болят.

Интересуют два вопроса:
1. Что это может быть?
2. Как лечить и профилактировать в дальнейшем?

Заранее благодарен за ответ.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 18 марта 2022 года

6 ответов

Святослав 2022-03-18 10:46
Вот фото
Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-03-18 16:16
Здравствуйте, можно фото "изнутри" - с язычной поверхности этих же зубов. Вредные привычки есть? Курение, вейпы и пр? Крепкий чай, кофе?
Святослав 2022-03-18 16:46
К сожалению, как я ни пробовал сфотографировать с внутренней стороны, камера не могла поймать фокус: фото размытые, ничего не видно.

Поэтому попытаюсь хоть на словах. С обратной стороны все еще хуже — пятна почти на весь зуб, но в нижней части, около десны, пятен нет.

Вредные привычки отсутствуют. Чай и кофе пью 1-2 раза в день, некрепкие.
Пигментированный налет. Проф гигиена у стоматолога (Air-flow, полировка щетками с пастой и если есть зубной камень, то ультразвук) всё исправит.
Святослав 2022-03-18 17:39
Понял, спасибо. А указанную вами проф. Гигиену можно сделать и в государственных стоматологических клиниках или там чаще всего нет необходимого оборудования?
Air-flow (что-то вроде пескоструя) там точно нет.