Рекомендации пасты и мази

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,3 недели назад у меня воспалилась десна, разрезали, поставили дренаж, пропил антибиотк 5 дней, потом сходил на снимок, врач сказал, что у меня пародонтит, я раньше к чистке зубов относился равнодушно, сейчас чищу 2 раза в день, также врач сказал пользоваться метрогил дента. Порекомендуйте мне зубную пасту, так как мой врач наверное забыл об этом, а так же может какую -нибудь специальную мазь у меня на нижних зубах 2 "кармана". Заранее благодарен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 августа 2021 года

9 ответов

Здравствуйте, если у вас есть пародонтальные карманы, то необходимо делать их кюретаж. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ гигиена обязательна. Зубную пасту можете взять пародонтакс или лакалют актив, чистить вертикальными выметающими движениями от Десны к коронке зуба. А также рекомендую ирригатор (но только после профессиональной гигиены)
Леонид 2021-08-31 20:29
Мой стоматолог- терапевт сказала мне что необходимо провести ультра чего то там, чтобы снять зубной камень, после этого она мне назначит какие-то мази для лечения пародонтита. Она про кюретаж ничего не говорила, отсюда вопрос: мой врач не счел необходимым проводить кюретаж, или Вы не обладаете всей полнотой информации?
Для того, чтобы вам полный план лечения дать-необходимо проводить диагностику. Я лишь говорю варианты на основании ваших слов. Повторюсь, что ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ гигиена обязательна, а если есть карманы и в них содержатся грануляции, продукты распада, то проводится кюретаж (выбор кюретажа зависит от размера кармана, состояния костной ткани и т. д). Если грануляций нет и после профессиональной гигиены все продукты удалены внутри кармана, то значит этого было достаточно. Если вам врач провёл полную диагностику и у вас есть план лечения, то нужно пройти лечение по плану. Если останутся вопросы или жалобы, то с удовольствием отвечу
Леонид 2021-09-01 01:28
Спасибо за Ваш ответ, вот мои карманы на фото, врач предлагает мне 2 числа пройти чистку камней на зубах, это и есть профессиональная гигиена? Потому что другого мне не предлагали.
А у вас есть на руках снимок оптг?
Леонид 2021-09-01 16:05
Нет, я его в руках и не держал, там где мне делали снимок, его просто переслали моему врачу на компьютер.
То, что вам предложили-чистку, это и есть профессиональная гигиена полости рта, которая включает в себя (если в комплексе) ультразвук от твёрдых зубных отложений, airflow от пигмента, мягких отложений, механическая с пастой и щеткой и покрытие фторлаком. Бывает, что делают отдельно эти этапы
Леонид 2021-09-01 16:41
Спасибо, и последний вопрос, мой врач сказал мне, что ультразвук не входит в ОМС и делается платно, я хотел бы поинтересоваться так ли это? А также остальные манипуляции, на которые Вы указали.
  1. Дело в том, что я не знаю перечень манипуляций у пародонтолога по омс в вашем городе и мед. Учреждении. Но обычно не входит airflow, а снятие камней ультразвуком (они влияют на здоровье) входит