1
Травма носа, ребенок 2 года
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 года 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 2 года и 8 мес в нос с разгона попала нога ребенка сидящего на качели, ребёнок упал и пошла кровь из носа, сразу приложили холодное и нос немного припух, далее появился небольшой синяк, сделали рентген (только почему-то с одной стороны) врач на рентгене сказал перелома нет, лора на данный момент в клинике не было, так как мы были на отдыхе в другом городе. Через 10 дней при приезде показали лору, сказал что все в порядке деформации нет и перегородка ровная. Но вот я все никак не могу успокоиться, кажется, будто форма носа изменилась, и справа появился какой-то бугорок, корда трогаешь чувствуешь, что с одной стороны кость выпирает больше, чем с другой. Вроде раньше такого не было, может ли быть это вследствие травмы?
Категория: Детский лор
Добавлен: 11 августа 2021 года

7 ответов
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2021-08-12 11:33
Здравствуйте! При рентген обследовании в боковой проекции доктор бы увидел если бы был перелом в области костей носа. Скорее всего Вы не обращали внимание на особенность строения спинки носа, а после травмы более заострили на этом внимание. Главное, чтобы нос был по средней линии и носовое дыхание было свободным через обе половины носа.
1
Анна 2021-08-12 12:04
Спасибо за ответ! Значит без перелома костей, деформации как таковой не могло произойти?
Первое фото до травмы, а второе после, справа видна шишечка, когда трогаешь выпирает косточка, это может быть особенностью строения?
детский лор 2021-08-12 12:09
К сожалению по фото сложно определить разницу между строением наружного носа на фото 1 и 2. Но я повторюсь, что изменение формы носа в следствии травмы имело бы место на ренген снимке.
Анна 2021-08-12 12:17
Это рентген и фото на следуующий день после удара.
детский лор 2021-08-12 12:26
На рентген снимке- кости носа без признаков перелома. На фото имеется не большой отек мягких тканей в следствии ушиба наружного носа.
1
анна 2021-08-12 16:58
Спасибо, доктор! Значит такой ушиб без перелома не мог вызвать какую- либо деформацию наружного носа?