Травма головы, лечение

Спрашивает: Paladin4ek
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Протрузии в шее и спине (поясничный отдел) Язвенный гастрит (не проявляется)
Здравствуйте, было чмт в детстве, лет в 10-14, точно уже и не помню: Уронили с метра на голову большой телевизор и был на нем брат.
Сейчас мне 36, вчера шли гуляли и знакомый подбросил камень в верх (весом 350-500 грамм) , он сорвался с руки и по инерции упал мне на голову сверху и други углом рассек лоб в добавок.
Сознание не терял, все помню.
Жалобы: побаливает голова, периодически подташнивает.
Очно у невролога был, МРТ
делал.
Вопросы: 1 на сколько вероятно что это сотрясение?
2 в интернете пишут, что угодно и все же МРТ после 14-17 часов гематомы, кровоизлияние в мозг покажет?

3МРТ не делал всю жизнь, подскажите по заключению на сколько эти диагнозы опасны?
4 по заключению МРТ есть последствия последней травмы?
5 на сколько правильно назначено лечение?
6 я сейчас от дома за 900 км и за рулем, могу ли я начать лечение через 6 дней?
7 боюсь эпилепсии постратической, стоит ли переживать?)
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 августа 2024 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-08-27 11:35
Здравствуйте.

Сотрясение мозга не отображается на МРТ, так как это функциональное поражение мозга. По результатам МРТ у Вас вявлены очаги сосудистого характера. Такие очаги появляются из-за кислородного голодания мозга по причине нарушения его  кровоснабжения. Часто бывает при шейном остеохондрозе, когда есть сдавление сосуда шеи, кровоснабжаюего мозг. Для уточнения можно пройти УЗИ сосудов шеи.

Диагноз сотрясение мозга устанавливают на основании жалоб, характерных для сотрясения. Жалобы на головную боль с тошнотой. Лечение - это постельный режим на две недели, и назначают ноотропный препарат, для улучшения кровоснабжения мозга, улучшения питания клеток мозга и уменьшения его кислородного голодания. В данном случае могу рекомендовать принимать Мексидол 250 мг по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель - одного месяца.
Платная консультация
Paladin4ek 2024-08-27 11:41
Спасибо за ответ, Мексидол сегодня начну принимать.
Не могли бы вы уточнить, после травмы, примерно через 17 часов, сделал МРТ головы, данное обследование укажет кровоизлияние и гематомы мозга?
Или все же надо перестраховаться и пройти кт головы? (Уже неделя прошла)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2024-08-29 08:23
Кровоизлияние и гематому МРТ показала бы, у Вас ничего такого нет. Да и удар камнем с таким весом гематому не вызовет.