Сотрясение мозга, мрт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в воскресенье в 10 часов утра получила удар по голове. Сознание не теряла. Спустя пару часов начала болеть голова. Во вторник посетила врача - лёгкая чмт, покой 2-3 дня. К сожалению, за это время я пережила ряд стрессовых ситуаций и покой соблюдался условно. В среду в 15.00 я выполнила мрт - все в норме. У меня вопросы:
1. В настоящий момент очень сильно болит голова. В чем могут быть причины?
2. Я сделала мрт спустя 78 часов от травмы. Было ли оно информативно в плане гематом?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 декабря 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-26 21:12
Здравствуйте.

Головная боль держится у Вас около недели, потому что нет постельного режима и полного покоя. Раньше с сотрясением мозга всегда госпитализировали. И постельный режим при сотрясении мозга должен соблюдаться не менее 14 дней. Поэтому Вам нужно соблюдать постельный режим, полный покой - не смотреть телевизор и компьютер, не читать и не слушать музыку. Принимайте для обезболивания нурофен или цитрамон. Для лучшего восстановления клеток мозга принимайте ноотропил по 1 таб. 3 раза в день, в течении 2-х недель - 1 месяца, последний приём не позднее 17 часов, чтобы не нарушился сон.

Если МРТ не показала гематомы, значит её нет. При гематоме состояние более тяжёлое, и с ней Вы бы не только не смогли к неврологу сходить, а даже голову от подушки поднять. Сотрясение мозга - это повреждение мозга на клеточном уровне. Если же не соблюдать постельный режим и покой в течении 2-х недель, есть опасность осложнения в виде посттравматической головной боли.
Платная консультация
Ольга 2020-12-28 20:23
Лариса Ивановна, спасибо за ответ! Соблюдаю все рекомендации и постельный режим 3 день. Головная боль прошла, но в данный момент беспокоит слабость и головокружение, когда встаю (умыться, поесть и тд), давление в норме

Является ли это вариантом нормы? Продолжать по тому же плану? Спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 21:03
Да, это нормально при сотрясении, кушать можно лёжа, лучше не сидеть во время приёма пищи, вставать только в туалет. Постельный режим - это значит лежать, как пришитой. Ноотропил принимайте. Постепенно должно пройти. Обычно симптомы сотрясения длятся 2-3 недели. 2 недели постельного режима. Если не пройдёт, то понадобиться очная консультация нейрохирурга или невролога.
Платная консультация
Ольга 2020-12-28 21:26
Большое спасибо за ответ!
Забыла одну деталь. С момента травмы периодически возникает боль в правом ухе, где-то внутри. На мрт головного мозга "внутренние слуховые проходы не расширены" - достаточно ли это информативно, чтобы быть спокойной за ухо?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-12-28 21:31
Если никаких кровоизлияний в полости внутреннего и среднего уха нет, то информативно. Если к окончанию постельного режима не пройдёт, то нужна будет консультация лор врача. Пользоваться компьютером и телефоном тоже нельзя. Поэтому после нашей переписки отдых, ни читать, ни смотреть телевизор и компьютер, тишина и покой.