Ударилась головой

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остерохондроз
Здравствуйте,

Сегодня ударилась головой височную часть о голову ребенка. Ребенок даже не заплакал, а вот мне как то плохо стало. Вроде бы удар был средний силы. Но боль почувствовала по всей голове (не только в зоне удара). довольно резкую. Боль как бы отразилась в противопоположных участках головы, странный формат боли. Раньше ударялась, но так не болело, болело место ушиба просто. Потом вроде боль стихла и к вечеру появилась опять, такого же формата, что и при ударе, но с меньшей силой. Отдает в правый затылок. Что это может быть? Просто болит странно как-то. И вообще удивилась, что ударилась в одну часть, а боль возникла во всей голове резко. Теперь вот переживаю, понаблюдать или надо к врачу бежать?
Недавно обращалась к неврологу с болями в пояснице. Также месяца 2 назад была у офтальмолога, глазное дно в порядке было.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-22 12:30
Здравствуйте.

Это может быть лёгкая степень сотрясения мозга. Постарайтесь соблюдать постельный режим. Понаблюдайте за своим состоянием. При лёгком сотрясении мозга необходим покой и постельный режим. Если же голова перестанет болеть, то значит сотрясения нет, просто реакция на удар.
Платная консультация
Ольга 2020-05-22 15:03
Спасибо за ответ. На следующий день (сегодня) остается боль в голове, преимущественно справа в области затылка и немного у виска. То слабее, то сильнее, пульсирующе, схваткообразно. Боль стала меньше, но все равно чувствую. При чем при движении ощущается больше, как бы в однообразно. Уточните, пожалуйста, легкое сотрясение само пройдет?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-23 12:51
Если соблюдать постельный режим 14 дней и полный покой, это значит не смотреть телевизор, компьютер, не читать, и не слушать музыку, то пройдёт не оставляя последствий в виде посттравматической головной боли. Раньше обращались после травмы в травм пункт, больных таких госпитализировали. Обычно давали принимать аминалон или ноотропил и вечером феназепам. Но и без лекарств, соблюдая нужный режим головная боль со временем проходила. Если сильно будет болеть, то можете обратиться в травм-пункт, при условии, что Вас отвезут туда и обратно, на личном транспорте или на такси.