Транквилизаторы обратный эффект

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, диагноз гтр, ипохондрия, агорафобия.
Скажите, могут ли транквилизаторы (типа феназепама) (прием более полугода, но в самой маленькой дозировке) привести к обратному эффекту, то есть началось опять усиление тревоги, страх, агорафобия и тд. На фоне приема.
И может ли от невроза шуметь в голове, шаткость, нечеткость зрения или это сосуд. Проблемы?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 00:37
Здравствуйте, Ольга.
На оба вопроса - ответ "да".
Со временем идет привыкание к транквилизатору и он перестает помогать. Требуется более высокая дозировка. Феназепам можно принимать не более 10-14 дней. Более того, он не оказывает длительного лечебного действия, а помогает только на время действия таблетки.
Исключить сосудистые и неврологические проблемы можно посетив врача-невролога.