Не помогает адепресс

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Добрый день!
Бессонница - из-за нее тревожность (или наоборот?). Врач прописал адепресс. Пропил месяц. 3 недели по 20мг, неделю - 30. Эффект минимальный. Вроде сам стал засыпать, но через 1-2 часа просыпаюсь и не могу уснуть. Пил феназепам для сна. Врач предложил сменить на паксил. Пью 6 дней. Пока улучшений нет. Как по мнению специалистов: есть ли разница между паксилом и адепрессом? Врач еще говорила про вальдоксан - ночной АД. Ждать ли эффекта от паксила или переходить на вальдоксан? Психотерапию начинаю в ближайшее время.
Теги: пью 3 недели паксил не помогает
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2017 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-24 11:38
Павел, по сути у адепресса и у паксила идентичная формула: пароксетин. Бывает, что препараты разных фирм действуют чуть по разному- это зависит от степени очистки. Как будет у Вас, неизвестно.
По поводу Вальдоксана - можно пробовать, наперед сказать невозможно. Вполне вероятно, что именно этот препарат Вам подойдет. Вообще, все индивидуально.
Замечу только, что мне неясно, что именно Вы лечите АД, ведь кроме бессонницы и тревоги, Вы ничего не описали. Еще хочу сказать, что действие антидепрессантов разворачивается от 4 до 6 и более недель, так что может имеет смысл подождать.
Платная консультация
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-01-24 11:42
Здравствуйте, Павел.
На мой взгляд, антидепрессант с выраженным седативным действием при бессоннице - лучше. Но нужно знать причины нарушения сна. Если это тревога и невротическое расстройство, то для излечения необходима еще и психологическая работа.
Ждать действия от антидепрессанта можно не ранее 2-3 недель от начала приема.