Лечение ципрамилом

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Всд, шейный остеохондроз
Здравствуйте, мне для лечения тревожно-депрессивного расстройства назначили СИОЗС ципрамил. Пью его уже 27 дней, но до сих пор сниженное настроение и присутствуют тревожные мысли. В начале приёма недели 2-3 была куча побочных эффектов в виде повышенной тревоги, сердцебиения и т. д., сейчас это прошло, но антидепрессивного эффекта пока не ощущаю. Параллельно пью флюанксол и атаракс по 1 таблетке.
1. Скажите пожалуйста, стоит ли ещё ждать, препарат ещё может раскрыться?
2. Или нужно уже стоит думать о смене препарата?
3. Как обычно идёт лечение если подобные препараты не помогают?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 марта 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 06:50
Здравствуйте, Юлия.
Читайте ответ на свой вопрос.
Юлия 2022-03-11 09:16
Спасибо, жду
Юлия 2022-03-11 11:09
А где читать? Я не могу найти?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 15:23
По истечении месяца в принципе уже можно ждать эффекта от антидепрессанта.
Если медикаментозное лечение помогает, его нужно менять.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 15:26
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Юлия 2022-03-11 15:40
Спасибо за ответ. То есть нужно тренировать позитивное мышление?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-03-11 17:54
Пожалуйста.
Зачем Вам тренировать позитивное мышление? Это только уведёт Вас от имеющихся проблем и задач, кт нужно решить в первую очередь.