Неврозоподобная шизофрения

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня диагностировали ОКР. Назначили противотревожные, антидепрессанты и нейролептики. Принимал эти препараты месяц, только вот проблема была в том, что навязчивости были, а тревоги не было. Даже через 3-4 недели приема все так же было. Можно ли сказать, что если противотревожные препараты не помогают больному с навязчивыми мыслями через месяц приема, то у него есть неврозоподобная шизофрения в большинстве случаев?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 00:56
Здравствуйте, Артем.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 09:34
Психотропные лекарства при невротическом расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Артем 2022-08-20 12:12
Я просто читал в интернете, что в основе навязчивых мыслей лежит тревога. Так вот, если нет тревоги, то исчезают навязчивости. В других случаях, это уже шизофрения. Я вот не знаю, насколько это правда?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 23:15
Тревога - это одно, навязчивые мысли - другое, шизофрения - третье.
Артем 2022-08-20 15:27
Я просто хочу понять, действительно ли так, может ли быть такое
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-20 23:16
Вы имеете право знать про свою болезнь.