Тошнит после приёма пищи

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у меня недавно появилась проблема, начало тошнить после приёма пищи но тошнота проходит со временем, есть гастрит, за день до тошноты кушала нездоровую пищу, может ли это быть обострение гастрита, которое не сопровождается болями, а только тошнотой после приёма пищи? Заранее спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 13:03
Здравствуйте, Ангелина.
может ли это быть обострение гастрита, которое не сопровождается болями, а только тошнотой после приёма пищи? - может. Скорее всего, функциональная диспепсия на фоне неправильного питания.
Дообследование: дыхательный уреазный тест.
Лечение после дообследования.
Пока Диета 1 по Певзнеру (см в интернете).

С уважением
Ангелина 2021-06-09 13:41
В основном тошнит после приёма пищи за завтраком, может и вечером, если приём пищи не особо сытный, а простой перекус то ничего не беспокоит, может ли быть сонливость или усталость или же скачки настроения, при данном недуге? Могли ли "эмоциональные качели" поспособствовать воспалению?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 15:39
Стресс как одна из причин, но не единственная.
Ангелина 2021-06-09 15:50
Есть какие либо рекомендации по лечению, без похода в больницу? Как долго может продлиться данный недуг, если не обращаться в больницу?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 16:27
Ангелина, без обследования лечение только симптоматическое:
Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
Мотилиум 1 таб 3 р/д, если добавится изжога, отрыжка, жжение за грудиной и в эпигастрии добавляют ИПП и антациды.
Если это просто диспепсия, вызванная неправильным питанием, не ассоциированная с Нр, пройдет после нормализации питания, если есть воспаление, ассоциированная с Нр-инфекцией - без эрадикации (курса терапии) не пройдёт.
Смотря что вызвало. По одной жалобе на тошноту говорить что-либо бесполезно да и Вас запутаю.

С уважением.
Ангелина 2021-06-09 17:01
Спасибо большое за консультацию, всего Вам наилучшего
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 00:02
Будьте здоровы!