Дискомфорт в желудке при смене привычного на полезное питание

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит, аллергия.
Здравствуйте! Обнаружили гастрит в 1998 г, обострения были в 2008, 2012 годах, а между эти желудок не беспокоит. Последний раз ФГС делала в 2017. Никакого лечения не назначили. 5 дней назад, я начала пробовать правильно питаться для снижения веса. Белок, углеводы растительные жиры, клетчатка.3-4 приема пищи. Испытываю легкий голод, между приемами пищи, но я его испытывала и при обычном питании. На третий день, начались неприятные ощущения в желудке, после обеда и ужина, после завтрака неприятных ощущений нет. Не скажу что это боли, как я испытывала при обострении гастрита, но чувство что у меня лежит в желудке камень, меня не покидает. Дискомфорт примерно на два сантиметра выше пупка. При пальпации (собственной рукой) нет болевых резей или резких болей как при обострении были. Вопрос: как действовать дальше? Стоит ли отказаться от такого способа питания и перейти на обычное привычное. И второй вопрос: нашла у себя в карточке анализы с хеликобактер пилори, врач лечения не назначал. Следует ли лечиться от этой бактерии, если да, то как? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-01 10:34
Здравствуйте, Ольга! В питании лучше убрать сырые овощи и фрукты, оставьте бананы, груши без кожуры, яблоки типа грушовка (можно запечь). Хеликобактер лечится стандартной схемой с двумя антибиотиками не менее 10 дней. Обратитесь на приём к гастроэнтерологу для назначения и наблюдения во время и после лечения.