Дискомфорт в желудке при приёме пищи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Аллергия.
Здравствуйте! Два дня назад появилась у меня проблема - неприятные ощущения при прохождении пищи по пищеводу и жжёние в желудке при попадании пищи.
Дискомфорт не наблюдается, когда я пью и ем холодную или слегка теплую пищу.
В первый день я внезапно почувствовала, как приём теплого, слегка горячего супа вызвал жжение в моем желудке, было очень трудно кушать из-за этих ощущений. Потом яблоко начало тоже вызывать внутри дискомфорт. Когда я ем кашу, тоже ощущаю эти неприятные синдромы.
Нет острой боли. При попадании в желудок дискомфорт возникает, и через несколько секунд пропадает до тех пор, пока я не съем следующую ложку.
Также об ощущениях. Как съедаю чуть горячую(теплее теплого, согревающую) пищу, я чувствую всем организмом, как эта еда проходит весь пищеварительный путь. Раньше такого не было. Я ела спокойно и не чувствовала свои внутренние органы, не было дискомфорта и ничто не беспокоило.
Также в животе образовалось много газа.
Стул иногда жидкий, иногда нормальный.
При быстром хождении появляется покалывание по бокам и странные ощущения в области пресса.
Эта проблема возникла во время моей нынешней болезни(простуды). Болит одна сторона горла, именно одно место. Слабости нет. Голова не болит.
В самом деле очень сложно кушать. Я через силу принимаю еду, понимая, что меня ждёт дискомфорт в пищевом канале и жжение в животе.
Такое чувство, что органы пищеварения стали очень чувствительными.
Соленое, жирное, жаренное не ем, молочное тоже.
Я не знаю что делать, но проблему решить надо срочно. Это мучительно.
Можете какие-то препараты мне приписать? Или может сталкивались с подобной проблемой с другими пациентами?
Буду благодарна за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-02 11:08
Здравствуйте, Екатерина! На фоне вирусной инфекции возможны такие жалобы. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели (посмотрите в интернете), принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 4-5 дней. При сохранении жалоб нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.