Токсоплазмоз у ребенка в 1.3 месяца
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Извините за беспокойство, я к Вам с просьбой о помощи. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, какое обычно лечение назначают в нашем случае и опасно ли это заболевание? Неделю назад нас выписали из больницы, у дочки, ее возраст 1 год 2 месяца, была очаговая правосторонняя пневмония, полностью прошли все лечение, месяц лечились, прокололи 2 курса антибиотиков и сейчас позвонила медсестра, сказала что пришел наш анализ, брали кровь из вены на все возможные вирусы, так вот почти все показатели отрицательные, кроме одного, положительный на токсоплазмоз. Ближайшая запись к врачу была только в четверг, а сегодня позвонили и сказали, что на понедельник переносят, т. к. врач заболел. Поэтому я обращаюсь за помощью к Вам, подскажите мне, пожалуйста, какое лечение обычно назначают, и насколько всё это серьезно?! И нужно ли паралельно лечить старшего ребенка (5лет), есть ли вероятность что он тоже заразился, или это заболевание не передается от человека к человеку? Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо за помощь.
Категория: Детский инфекционист
7 ответов
Алиса! Возьмите выписку из больницы и ответ на токсоплазму. Пришлите фото эпикриза и анализа на вирусы и токсоплазму.
Платная консультация
Алиса 2021-12-09 06:29
Доброе утро. Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. Извините, лично сьездить в поликлинику не было возможности, поэтому я позвонила медсестре, она выслала фото анализа (прикрепляю ниже).22.11.21 выписали с больницы, назначили дальнейшее лечение дома, а 24 у дочки из правого ушка пошел зелёный гной, вызвала врача, сказали закапать "Отипакс", в нос "Виброцил", в горло "Тантум Верде", внутрь сироп "Геделикс" и антибиотик в/м "Амикацин" это все на 10 дней, а уже 25-го лор назначила вместо "Отипакса" ушные капли "Отофа". А 30.11 у старшего сына заболело ухо, что от боли кричал, но без гноя, сухое ухо, ему назначили "Отипакс", в нос "Виброцил"в горло "Тантум Верде", температура 2 дня была, поэтому подключили ещё антибиотик "Амоксиклав 250" ему, и паралельно дочке, чтоб заново не разболелась, сказали "Амоксиклав 125". На сегодняшний день нос и уши не текут, не болят. Остался только кашель. Вот сегодня обоих к лору на повторный осмотр.
Алиса! Согласно данных анализов у ребенка была пневмония вирусной природы. Эту пневмонию не вызвала токсоплазма. Чтобы диагностировать стадию Токсоплазмоза, при выявлении 2-х классов антител М и G, обязательно берут анализ на ИФА для выявления уже 3-х классов антител. Это М, G и Авидностиь G. Вы за время болезни врача, пройдите обследование на эти антитела. И уже с ответом пройдете осмотр у педиатра. Второго ребенка не требуется обследовать на токсоплазму. От человека человеку возбудитель не передается. Лечение на данный момент не требуется.
Платная консультация
Алиса Добрый день. Спасибо Вам огромное за помощь, за подробный ответ и рекомендации. Вы меня успокоили, благодарю Вас от всей души. Ещё раз извините за беспокойство. Берегите себя и своих близких. Всего доброго Вам.