Токсоплазмоз у ребенка в 1.3 месяца

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 1.3
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Извините за беспокойство, я к Вам с просьбой о помощи. Будьте добры и подскажите, пожалуйста, какое обычно лечение назначают в нашем случае и опасно ли это заболевание? Неделю назад нас выписали из больницы, у дочки, ее возраст 1 год 2 месяца, была очаговая правосторонняя пневмония, полностью прошли все лечение, месяц лечились, прокололи 2 курса антибиотиков и сейчас позвонила медсестра, сказала что пришел наш анализ, брали кровь из вены на все возможные вирусы, так вот почти все показатели отрицательные, кроме одного, положительный на токсоплазмоз. Ближайшая запись к врачу была только в четверг, а сегодня позвонили и сказали, что на понедельник переносят, т. к. врач заболел. Поэтому я обращаюсь за помощью к Вам, подскажите мне, пожалуйста, какое лечение обычно назначают, и насколько всё это серьезно?! И нужно ли паралельно лечить старшего ребенка (5лет), есть ли вероятность что он тоже заразился, или это заболевание не передается от человека к человеку? Буду ждать Вашего ответа. Заранее спасибо за помощь.

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-08 19:46
Алиса! Возьмите выписку из больницы и ответ на токсоплазму. Пришлите фото эпикриза и анализа на вирусы и токсоплазму.
Платная консультация
Алиса 2021-12-09 06:29
Доброе утро. Спасибо большое, что не оставили без ответа мои вопросы. Извините, лично сьездить в поликлинику не было возможности, поэтому я позвонила медсестре, она выслала фото анализа (прикрепляю ниже).22.11.21 выписали с больницы, назначили дальнейшее лечение дома, а 24 у дочки из правого ушка пошел зелёный гной, вызвала врача, сказали закапать "Отипакс", в нос "Виброцил", в горло "Тантум Верде", внутрь сироп "Геделикс" и антибиотик в/м "Амикацин" это все на 10 дней, а уже 25-го лор назначила вместо "Отипакса" ушные капли "Отофа". А 30.11 у старшего сына заболело ухо, что от боли кричал, но без гноя, сухое ухо, ему назначили "Отипакс", в нос "Виброцил"в горло "Тантум Верде", температура 2 дня была, поэтому подключили ещё антибиотик "Амоксиклав 250" ему, и паралельно дочке, чтоб заново не разболелась, сказали "Амоксиклав 125". На сегодняшний день нос и уши не текут, не болят. Остался только кашель. Вот сегодня обоих к лору на повторный осмотр.
Алиса 2021-12-09 06:30
Алиса 2021-12-09 06:32
Извините, одним смс не получается загрузить все фото. Выписка из больницы.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-09 10:31
Алиса! Согласно данных анализов у ребенка была пневмония вирусной природы. Эту пневмонию не вызвала токсоплазма. Чтобы диагностировать стадию Токсоплазмоза, при выявлении 2-х классов антител М и G, обязательно берут анализ на ИФА для выявления уже 3-х классов антител. Это М, G и Авидностиь G. Вы за время болезни врача, пройдите обследование на эти антитела. И уже с ответом пройдете осмотр у педиатра. Второго ребенка не требуется обследовать на токсоплазму. От человека человеку возбудитель не передается. Лечение на данный момент не требуется.
Платная консультация
Алиса 2021-12-09 12:18
Добрый день. Спасибо Вам огромное за помощь, за подробный ответ и рекомендации. Вы меня успокоили, благодарю Вас от всей души. Ещё раз извините за беспокойство. Берегите себя и своих близких. Всего доброго Вам.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-12-09 18:27
Алиса! Всего доброго. Не болейте.