Терминальная стенка подвздошной кишки слегка отечна

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит
Здравствуйте, Уважаемые врачи!

Прошу помочь в ситуации.
Есть жалобы на протяжении 6 мес:
1. на учащеннное мочеиспускание (с чувством, что не до конца). Моча выделяется в большом количестве.
2. Недержание мочи (при кашле);
3. Болела спина в области почек иногда;
4. Вздутие, метеоризм; Иногда отрыжка;
5. При надавливании на самый низ посередине живота слабая боль и позыв на мочеиспускание, при надавливании на низ живота справа (в районе аппендикса) - острая боль, как будто какой то орган воспалился;
6. Переодически запоры, иногда поносы, иногда нормальный кал. Язык белый;
7. Сделали узи несколько месяцев назад: камень в левой почке, немного жидкости в почках, анализ крови/мочи в норме. Врач сказал, что все нормально и ничего делать не нужно. Типа это из за камня. Почему же болят 2 почки, а не только та, в которой камень- сказать не смог.
8. Позавчера при приёме алкоголя (вино пол бокала) начались сильные боли в районе почек, вздутие. Давление 150/80, пульс 89-100. Слабость и тревога, как будто трудно дышать. Слабость в конечностях. Вырвало. Принят был акт. Уголь (стало легче, но в области почек (в спине и по бокам) дискомфорт, при надавливании чувство слабой боли), через 2 часа канефрон и хофитол.
9. Утром так же слабость, дискомфорт в области поясницы.
Обследование:
1. Узи почек и аппендикса и печени не выявило патологий. Камни в почке. Жидкости в почках нет.
2. Узи показало, что "Терминальная стенка подвздошной кишки слегка отечна. Клиническая оценка на предмет илеита".
3. Анализ мочи: Keton - pozitif/ Лейкоциты -9 / pH -5,5 / протеин, глюкоза, билубурин, нитраты, бактерии, эритроциты, эпителий, кристалл в норме.
4. PTH - 73,65 (при 15-65). Несколько месяцев назад тоже был превышен.
5. Креатинин, кальций, CRP - в норме.
6. MPV - 9,1 (при 9,4-12.3)
7. MON # - 0,60 (при 0,24-0,36)
8. HGB - 14,9 (при 11,2- 15,7), NEUT # - 3,22 (при 1,56 -6,13).

Подскажите, пожалуйста, эти симптомы указывают на какое заболевание? Какие анализы необходимо сдать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2019 года

4 ответа

Настя 2019-03-13 12:28
Ещё хочу добавить: боли в животе не только в самом внизу посередине, но и вокруг пупка, при надавливании живот не мягкий, прощупываются органы - как камни.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 13:37
Здравствуйте, Анастасия! Большая часть описанных жалоб соответствует мочекаменной болезни, кишечник тоже часто реагирует при этом заболевании. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген кишечника или колоноскопию с биопсией области слепой кишки.
Платная консультация
Настя 2019-03-13 14:01
Спасибо за ответ.
Была у нефролога- он сказал, что по результатам узи и анализа крови - почки в норме. Посмотрел, что язык белый и что я отхаркиваюсь по утрам (много) и в течении дня (иногда) белой плотной жидкость с какими то плотными белыми или жёлтыми большими вкраплениями(2 месяца). Назначил Нистатин капли и ципрофлоксацин на 5 дней.

А вот если смотреть со стороны гастроэнтерологии - все таки что это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-13 14:23
Вопрос о воспалении подвздошной кишки окончательно разрешается обычно на колоноскопии с биопсией, остальное из области предположений.