Терапия герпетического кератита валвиром

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, год назад я заболела ковидом. На 10 день болезни, я почувствовала дискомфорт в правом глазу, чувство инородного предмета. В этот же день вокруг глаза высыпал герпес. Пила ацикловир. В глаз закапывала Альбуцид, левофлоксацин, закладывала тетрациклиновую мазь. Итог кератит, стойкое поверхностное помутнение роговицы. Через месяц герпес появился снова только на губе и глаз отреагировал новым кератитом. Прошла терапию у инфекциониста. Пролечила кератит. Зрение улучшилось. Но глаз снова реагирует. Как только терапия глазная прекращается. Снова идёт воспаление и появляется муть. Была в институте глазных болезней Гельмгольца. Врач назначила терапию валвиром. Сказала, что рецидивы с глазом из-за герпеса. Сдала анализы ПЦР. Показало наличие герпеса только в слюне (слеза и кровь чистые). До терапии была ремиссия (отсутствовало помутнение) около 1.5 месяцев. Начала терапию и снова помутнело в глазу. Оккулисты воспаления не видят. С глазом все в порядке. Зрение единица. Но у меня все равно мутно. Как бы буквы не черные, а темно серые. Могла ли терапия валвиром сказаться на зрении больного глаза. На самом помутнении. Валвир принимаю так 10 дней 500 мг 4 раза в сутки; месяц 500 мг 2 раза в сутки; 2 месяца 500 мг 1 раз в сутки. Пью уже 1 раз в сутки третий день. И если все равно помутнело стоит ли продолжать терапию, если она не приводит к нужному результату. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 сентября 2021 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-08 23:19
Ольга! По терапии от герпеса решайте только вопрос со своим окулистом и инфекционистом, т. к. ДНК вируса есть в слюне. Отрицательный результат мог вызвать ковид19, а не прием противовирусного герпетического препарата.
Платная консультация
Ольга 2021-09-09 00:05
Ковидом я болела в августе прошлого года. И на 10 день болезни высыпал герпес вокруг глаза. Это был зостер. Развился кератит. Помутнела роговица. Помутнение не в оптической зоне, а на краю этой зоны. Поэтому когда ремиссия я муть не вижу. Как только обострение, муть появляется. Воспаление оккулисты не видят, а муть есть. Терапию я прохожу сейчас. Может ли противовирусная терапия спровоцировать вирус и пойти такая реакция, что опять мутнеет роговица? Как, например, если прививку от гепеса делать, герпес может высыпать на этапах этой прививки.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-09 21:50
Ольга! 2 вируса совместно и дали такой результат. Противовирусная терапия не вызывает активность вируса.
Платная консультация
Ольга 2021-09-09 23:16
Спасибо. Я поняла. А то обидно. Терапия долгая, дорогая, с побочками, а результата нет.