Лечение ВЭБ

Спрашивает: Лолита
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте! В октябре 2022 ребенок перенес вирусную инфекцию, температура была более 5 дней, профилактически был назначен недельный курс Амоксиклава при тогда еще не подтвержденном ВЭБ. После окончания приема антибиотика появились сильнейшие высыпания, был обнаружен ВЭБ (к капсидному IgM 5.23, IgG 1,67, IgG к раннему 0.21), также качественно обнаружены IgM к ЦМВ, проведена противовирусная терапия препаратом Нормомед (10 мл 3 р/д не полным курсом 8 дней в связи с усилением сыпи). В конце апреля 2023 снова заболел, температура в течение 5 дней, сдали анализ 01.05. (к капсидному IgM 3.62, IgG 2,86, IgG к раннему - 0.3, к ядерному - 5.02). Противовирусную терапию не проводили. Спустя неделю после полного выздоровления (20.05) снова температура под 38. Снова сдали анализ (к капсидному IgM 3.19, ПЦР - в крови ДНК ВЭБ не обнаружен). Какое лечение Вы рекомендовали бы? Есть ли существенная разница между Нормомедом и Изопринозином?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-05-22 13:38
Лолита! Оба препарата имеют разное торговое название, но одну химическую формулу. Лечение вирусов герпеса следует проводить имея на руках данные ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, слюна, моча на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ. Кровь вы уже на ПЦР проверили -отрицательный ответ. Для оценки показателей анализов следует присылать фото, т. к. нужна оценка значений ответов и референсного значения тест системы, которые всегда указаны в бланке анализа. Сдавайте конечно кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к ЦМВ. При ВЭБ антибиотик амоксициллин не назначается, т. к. вызывает высыпания, что является подтверждением наличие этого вируса. Проходите диагностику заболевания. Лечение зависит от данных анализов.