Температура длительная
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, беспокоит длительная температура, от 37 до 37,4, уже 20 дней. Притом у всех членов семьи примерно такие же показатели. Но симптомы тяжести в груди, затрудненного дыхания только у меня. У сына по утрам кашель небольшой, сухой. У мужа только температура 37,2. Делала кт легких. Пневмонии нет, есть в области верхушек лёгких минимальные плевроапикальные спайки. Что это значит? Анализы крови и мочи в норме. Прошли курс антибактериальной терапии цефтриаксон, азитромицин, противовирусное арбидол, курантил, парацетамол при температуре. Но температура так и держится. Что ещё можно предпринять?
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Возможно, это ковид. Антибилтики на него сработали, но для уменьшения температуры сейчас необходимо
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.