Длительный кашель и снимок легкого

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, с конца ноября и до 13 января сильно болел неизвестно чем, серьезно, врачи отмахнулись и поставили ОРВИ был кашель с рвотой (сдавали анализы на коклюш - отрицательно), потом стихло и я вышел на учебу (подкашливая) 9 февраля вновь заболел, температурило (до 38.6, скидывал после 38.5) но температура стихла, а кашель, который фактически был, стал хуже (но до рвоты не доходило), кашель мокрый, приступобразный, аллергии нет (сдавал анализы), проверял на астму (проба с сальбутамолом) результаты хорошие, врачи пинали печень 5-ми антибиотиками и кучей таблетками которые малоэффективны, вот недавно вновь сделал рентген, пожалуйста, помогите расшифровать, к врачу я естественно пойду. Просто невтерпеж. Благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-21 19:28
Здравствуйте, Сергей!
Усиление легочного рисунка - частое размытое заключение. Такая картина не характерна для одного заболевания. Бронхиты, сердечные проблемы, повышенное давление или просто полнокровие легких может дать такую картину. Также это может быть вариантом нормы. Стоит это соотносить с симптомами и другими обследованиями.