Длительный субфебрилитет, кашель, лимфаденит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, доктор.
После перенесенной нековидной пневмонии (слева в S10) в июне 2020 года сохраняется сухой кашель, субфебрильная температура до макс. 37.6, слабость и утомляемость.
Примерно год назад начали увеличиваться и болеть лимфоузлы шеи, с этого января ключицы. УЗИ лимфоузлов от середины февраля: шейные лимфоузлы справа до 14*4, слева до 17*6 единичные умеренно гипоэхогенные без усиления кровотока. Надключичные слева до 10*7 небольшая группа, эхогенность ближе к средней без усиления кровотока. Заднешейные с обеих сторон до 6мм аналогичного вида. (Делала в профильном гематологическом институте)
На КТ до февраля никаких изменений не описывали. На КТ в начале февраля: В базальных передних отделах левого лёгкого отмечаются линейные плотные тяжи вероятно поствоспалительного характера. В центральной части S3 левого лёгкого единичный плотный периваскулярный очаг неправильной формы 5*4мм, вероятно внутриклеточный лимфоузел. Умеренное количественное увеличение паратрахеальных лимфоузлов, единичные размерами до 8,5 мм по короткой оси.
За этот период делала диаскин тест (отрицательно), сдавала анализы на ВИЧ, гепатит, море инфекций (все отрицательно). В анализе крови незначительно повышаются моноциты, базофилы, лимфоциты и тромбоциты. Маркеры аутоиммунных заболеваний отрицательно. Единственное АПФ повышен до 90,6.
По состоянию на сегодня сухой кашель, иногда до рвоты, субфебрильная температура, периодически очень сильно болят лимфоузлы, особенно ключица слева, боль отдает в руку и вниз в грудь, очень сильная утомляемость, слабость, очень тяжело стало работать, делать обычные дела, болят пальцы рук, иногда ноги. В весе не теряла, ночных потов нет, не курю.
Хожу по врачам по кругу - никаких результатов. Гематологи говорят не наше, ревматологи тоже, пульмонологи - изменения в лёгких для саркоидоза не характерны. Чувствую себя при этом все хуже и хуже.
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на саркоидоз? Или онкологию? На что-то другое?
Спасибо огромное за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-27 06:18
Лимфоузлы небольшие, признаков генерализованной инфекции нет. Связано ли это с климаксом? Масса тела и рост? Чем и когда вакцинированы? Сколько пьте чистой воды? Какие нагрузки себе позволяете? Есть ли режим дня?