Температура 39.5 - почти без симптомов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Сегодня проснулась с температурой 38.5, болела голова (опаясывающая боль, давление), отдавало в глаза. Пересушенные болезненные слизистые носа и горла. Неприятные ощущения в животе, крутило ноги и немного болела поясница. Выписала Колдакт. В течение дня температура снизилась до 37.9, а после 3 ч поднялась до 39.5 (уснула, закутавшись в одеяло, когда раскуталась - t спала до 39, а потом снова стала 39.5). Самое странное - после колдакта болезненные ощущения пропали и при такой высокой t чувствую себя прилично (от приёма колдакта прошло уже 11ч), только голова немного болит, слабость, сухая слизистая горла при глубоком вдохе вызывает покашливание. Насморка тоже под сути нет, горло не болит.
Вызывали врача при t 38.5 - просто посоветовал обильное питье, полоскания горла, можно противовирусные. Заметил, что понижено давление, сатурация кислорода в крови - 95%.

До этого последних 3 дня болела голова у правого виска, отдавала в область глаза. Так же имеется хронический тонзилит, почти 3 недели назад лечила курсом Диоксидина, но видимо курса не хватило - говорят, есть пробки.
К теме ковид-19 - последние 3 недели никуда не выходила, но соседи по квартире выходят периодически, у них симптомов нет, только у одного с января неприятные чувства в области сначала горла, потом спустилось ниже - думают, что трахеит.

Вопросы:
1) Сбивать мне t, если чувствую себя нормально?
2) обычно болею без температуры. Температура без ярких симптомов вообще для меня загадка. Что происходит? Насколько это нормально и нужно ли мне бояться чего-то большего, чем грипп?
3) Опасаюсь, что ночью станет хуже - как я могу себя обезопасить? Скорую сегодня мы так и не дождались.

Заранее благодарю за помощь)
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-21 23:05
Здравствуйте.
При нормальном самочувствии следует снижать температуру выше 38,5.
Это картина гриппа, возможно ОРВИ.
Вам показана госпитализация. При отказе Скорой помощи следует обратиться в страховую компанию или по прямой линии по коронавирусной инфекции.
Всего хорошего.