Температура 39,5 - почти нет симптомов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Сегодня проснулась с температурой 38.5, болела голова (опаясывающая боль, давление), отдавало в глаза. Пересушенные болезненные слизистые носа и горла. Неприятные ощущения в животе, крутило ноги и немного болела поясница. Выпила Колдакт. В течение дня температура снизилась до 37.9, а после 3ч дня поднялась до 39.5 (уснула, закутавшись в одеяло, когда раскуталась - t спала до 39, а потом снова стала 39.5).
Самое странное - после колдакта болезненные ощущения пропали и до сих пор при такой высокой t чувствую себя прилично (от приёма колдакта прошло уже 11ч), только голова немного болит, слабость, сухая слизистая горла при глубоком вдохе вызывает покашливание. Насморка тоже по сути нет, горло не болит.

Вызывали врача при t 38.5 - просто посоветовал обильное питье, полоскания горла, можно противовирусные. Заметил, что понижено давление, сатурация кислорода в крови - 95%.

До этого последних 3 дня болела голова у правого виска, отдавала в область глаза. Так же имеется хронический тонзилит, почти 3 недели назад лечила курсом Диоксидина, но видимо курса не хватило - говорят, есть пробки.
Принимаю Эутирокс почти 2 месяца по 50 мг (назначал эндокринолог, т. к. ТТГ резко подскочил). Сдавала анализы 3 недели назад - динамика положительная, но ещё нужно попить.

К теме ковид-19 - последние 3 недели никуда не выходила, но соседи по квартире выходят периодически, у них симптомов нет, только у одного с января неприятные чувства в области сначала горла, потом спустилось ниже - врач предполагает трахеит.

Вопросы: 1) Сбивать мне t, если чувствую себя нормально? 2) обычно болею без температуры. Температура без ярких симптомов вообще для меня загадка. Что происходит? Насколько это нормально и нужно ли мне бояться чего-то большего, чем грипп? 3) Опасаюсь, что ночью станет хуже - как я могу себя обезопасить? Скорую сегодня мы так и не дождались. Заранее благодарю за помощь)
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-04-21 23:04
Здравствуйте.
При нормальном самочувствии следует снижать температуру выше 38,5. Это картина гриппа, возможно ОРВИ. Вам показана госпитализация. При отказе Скорой помощи следует обратиться в страховую компанию или по прямой линии по коронавирусной инфекции.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2020-04-22 15:08
Здравствуйте)
Большое спасибо за ответ! Скорая так и не приехала, госпитализировать было некому) ложилась спать с t=39 градусов, перед сном выпила Колдакт и одеялом старалась не укрываться - только ноги ниже колен. В 2 часа ночи t была уже 37.5 градусов. Под утро, когда t оставалась в этой границе, уже подукрылась одеялом. Ночью пропотела - проснулась в сырой майке.
Сегодня днем t держится в среднем на этом уровне. Чувствую себя в целом нормально, разве что голова немного кружится, тяжёлая и побаливает, глазами двигать больновато, слегка саднит слизистые.
Как вы думаете, это может быть временным облегчением, затишьем перед бурей? Понимаю, что может быть вообще всё, что угодно, но вдруг подобный расклад вам знаком.
Спасибо!
"Скорая так и не приехала"- это говорит только о том, что вы не воспользовались моим советом.
Могут быть любые варианты течения болезни. Нужно не заниматься пустыми гаданиями, а показаться врачу.
До свидания.
-1