Тахикардия от холелитиаза

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня уже год сильная тахикардия, несколько раз проверяла сердце - все здорово, гормоны в норме. Но когда носила холтер - пульс был повышен на протяжении суток, иногда достигал 180, в среднем - 150 при среднем темпе ходьбы. Очень мучаюсь, не могу подняться даже на второй этаж без отдышки. Недавно обнаружили крупный конкремент в желчном пузыре, камень один, большой 1,8 см, без острых краев, скажите, он может давать вообще такую реакцию, чтобы сердце постоянно так разгонялось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-22 08:08
Здравствуйте, Кристина! При желчекаменной болезни возможны вегетативные проявления, включая нарушения ритма сердца. Эти явления обычно проходят после хирургического лечения - эндоскопического удаления пузыря.