Сыть у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Пока не выявлено никаких.
Здравствуйте, уважаемые врачи. Что-то пошло у нас не так и не могу понять что. Ребёнок, мальчик,1,5 годика. Сначала покраснели щёчки пару дней. Не заметила что бы они чесались у него, не трогал руками, не капризничал. Потом и на ножках появилось и на ручках, немного на пузе. Кожа сильно шершавая и шелушиться. Зуда видимо нет, реакции к этому ребёнок не проявляет. Педиатор сказал аллергия на продукты, но кушал ребёнок ровно то, что и до этого весь год, питание разнообразное но еженедельно однотипное. Ума не приложу, от чего это и что такое. Ребёнок домашний, дому сидит, на улицу выходим редко (в связи с короновирусом), но проветривания стараемся делать каждый день. Плюс в доме очень душно, но не думаю, что из-за этого.
Добавлен: 28 декабря 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-28 18:31
Здравствуйте Ирина.

У ребенка сохнет кожа и на фоне этого развивается дерматит.

Это не связано с пищевой аллергией.

Необходимо ежедневно использовать увлажняющие средства. Используйте масло для купания Липобейз бэби. После мытья наносите на кожу эмульсию для тела Липобейз. При необходимости в течении дня можно на сухие участки наносить крем Липобейз.

При сохранении очагов воспаления в течении недели, используйте на очаги крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.
Ирина 2021-12-28 20:09
Спасибо большое, будем пробовать.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-12-28 22:12
Пожалуйста, выздоравливайте.