Грибок или аллергия на воду

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1,8 лет
Здравствуйте, у ребёнка сохнет кожа на концах пальцев на ногах. На большом очень сильно и даже как трескается. Но не болит, не чешет, особо вроде не беспокоит ее это. На других пальцах кожа сухая около ногтей? Может это быть так от воды или это грибок?
Вода очень жёсткая, ребёнок купается каждый день.
Раньше не было такого, и купалась не часто.
Добавлен: 8 февраля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-02-08 16:41
Здравствуйте

Это очаги кератодермии (утолщения кожи).

Скорее всего это связано с обувью не по размеру.

Для лечения используются увлажняющие крема.
Мария 2021-02-08 17:20
Обувь на размера 2 больше, т. е. не впритык! Может так повлиять? Одеваем под них ещё тёплые носки вязанные!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-02-14 13:48
Здравствуйте!

Может быть реакция на шерстяные /вязаные  носочки!

Крем пимафукорт - - - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней

Крем специальный эмолиум - ещё 2-3 раза в день до 1 мес при необходимости