Облазит кожа стоп у дочки

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
В этом году у дочки 8 лет появились высыпания на ногах, мелкие пупырышки, кучные, в последствии облазит кожа на стопах и пальцах. Не чешутся и не зудят. У меня, как у мамы, похожая проблема, но на пальцах рук, но в значительно меньшей степени и проявляется только в летний период. Так сильно не облазит кожа. Что это может быть?
Добавлен: 18 июля 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-18 15:08
Здравствуйте!

Больше данных за аллергический дерматит!

Сколько времени существует проблема?

Новая обувь, резиновые шлепки? Резиновый коврик в ванной?

Что-то уже использовали для лечения и как долго?
Снежана 2021-07-18 15:19
Несколько месяцев назад, начиналось с участка кожи, который облазил на стопе. Подумала грибок и лечила клотримазолом. Очаг ушел, кожа выравнилась. Теперь начинается с прыщиков мелких как на стопе где нет ранок еще. На второй ноге облазит активно участками кожа, даже есть ранки небольшие под участками где облазит. Пробовала и гормональной мазью, стало только хуже. С торца стопы пошло на пальцы. Размер увеличился. Купается в речке, носит кроксы, но не постоянно, часто меняет обувь. У меня похожие пупырышки на пальцах рук, больше на указательных, лопаются, потом облазит кожа, но не в таких масштабах как у дочки. У меня они давно и активно проявляются только летом. Пальцы шершавые
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-18 15:34
Может быть ещё - дисгидротическая экзема/ но и она может быть как контактная аллергия!

В любом случае это - аллергический дерматит / реакция, не грибок /микоз!

Используйте:

Капли алерзин - строго по инструкции согласно возрасту до 7-10 дней

Крем молескин - ежедневно вечером тоненьким слоем на проблемные зоны до 2-3 нед

Дополнительно крем декспан плюс - ещё 2-3 раза в день до 1 мес

Можно мазать слоями Крем на крем

Следите за реакцией на питание!

Носите х б носки /светлые

И натуральную обувь по погоде

Если положительной динамики не будет от лечения, Нужно посетить аллерголога и сделать кожные патч -тесты для определения аллергена и исключения его!

Если есть вопросы пишите!