Сыпь у ребенка 7 лет

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, что пока можно сделать до приема дерматолога и можно ли ходить в школу. Сначала появилось одно пятно, примерно 3 недели назад, чуть меньше 2 недель назад ребенок переболел ротовирусом, стало все тело покрываться несколькими видами: прыщики кучкой, одиночные высыпания и геморрагические высыпания мелкими кровоподтеками. Не чешется, покрыты туловище, руки, ноги, сыпет умеренно по времени, кажется уже на лице появилось пятнышко, наблюдаю. Были у аллерголога, она сказал, что это не аллергия, в выписке геммрагическая, петехейная сыпь. Завтра послезавтра возьмём все направления у терапевта, (оак, тромбоциты, коагулограмма, вэб, цмв, , паразитоз), ждём через 10 дней приема дерматолога. Что пока можно сделать, я переживаю. Из анамнеза: первоклассник, 27 августа контакт по ковиду, все отрицательно, сидел на карантине. В конце августа вязли щенка от домашней собаки, потравили перед прививкой 3 дня назад. Две недели назад разбила нечаянно три градусника сразу, его вроде все собрала. Младший болел почти две недели назад, по выписке ротовирус, стафилококк, клебсиела, была сильная сыпь, поставили экзантему.
Добавлен: 6 октября 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-11-05 17:16
Здравствуйте Ксения.

Высыпания не похожи на петехиальные.

Высыпания не похожи на проявления заразных кожных болезней.

Высыпания похожи на аллергический дерматит или укусы насекомых.
Ксения 2020-11-06 06:38
Спасибо за ответ, доктор!

Если кому интересно и подобные симптомы, наш педиатр не стала ждать приема дерматолога, отправила в стационар, две недели проходила сыпь на фоне приема лоратадина, энтеросорбентов, в выписке токсико-аллергическая реакция
L 53.0 (аллерген не написан), энтеробиоз (пролечили), дисхолия. Сейчас опять в одном месте появилась сыпь(

То есть нам дальше идти на консультацию к аллергологу, там будут смотреть, на что может быть аллергия?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-12-10 21:39
Аллерголог не всегда может выяснить причины аллергии.