Пятна на ступнях и ладонях с розовой окантовкой
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: АД, вторичнала лактозная непереносимость
Здравствуйте, у сыночка (2 года ему) на обеих ножках обнаружила такие покраснения, на ощупь не ширшавые, зуд не беспокоит, окантовка красная, но не ощущается на ощупь. Ранние у ребенка бывала аллерг. Реакция на продукты в виде мелкой сыпи или обострение АД, и долгое время были повышены эозинофилы. Но последний анализ (неделю назад) был без повышений. Был на диетическом питании, но после улучшения анализов поставили прививку и диету стали послаблять, в частности после компота с малиной и обнаружила подобные пятна.
Прошло 3 дня, отменила все аллергены, даю антигистаминные препараты, а все стало ещё хуже на ножках и появились пятна на ладонях. Аллерголог предложила проконсультироваться у дерматолога.
Дайте, пожалуйста, вашу экспертную оценку, что это может быть? Аллергический это случай, либо же грибковая инфекция(ножки часто влажные после носков) или даже розовый лишай(хотя контакта с животными у ребенка нет)? или может ли это быть связано с поставленной прививкой?
На понедельник записаны на очный осмотр, но я сойду с ума до понедельника
Категория: Детский дерматолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия!
Это крапивница острая аллергическая реакция!
Крапивницу ведёт и наблюдает аллерголог!
Что из Антигистаминных есть дома?
Юлия 2020-12-29 11:34
Спасибо большое за ответ!
Я в тот же день отправилась с сыном к аллергологу и там же попали к дерматологу, оба специалиста предположили энтеровирус, как оказалось в полости рта тоже подобного рода сыпь. Стали принимать Атоксил и энтерожермину. Ножки и ручки обрабатываем кремом Декспан плюс. В случае ухудшения рекомендовано обратиться к педиатру, но слава богу была положительная динамика, небольшие пятнышки ещё есть, но, как нам сказал специалист, может проходить до месяца.
Ещё раз спасибо огромное за ответ, который заставил меня шевелится и вовремя стали принимать обсорбенты!
Юлия!
Если имеется ввиду энтеровирус Коксаки = болезнь " рука - нога - рот" , то это не он.
Сорбенты - не помешают, используются и при крапивнице. Но не более 5 дней.
Хорошо. Наблюдайте. Отпишитесь при необходимости.