Сыпь у младенца по всему телу

Спрашивает: Елена Н
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц 19 дней
Здравствуйте, ребёнок на ГВ. Сыпь началась с щёк 2 дня назад. Мелкая красная. Потом заметила на шее и груди и на пальчиках. Теперь по всему телу на ногах, животе, спине, лице, руках. При этом стал больше пускать и какать подиже. Аппетит нормальный. Что это может быть и что делать? Переживаю что что то инфекционное. Хотя и сидим дома. Да ещё на бровях как то сконцентрированно было и шелушилось типа как на голове у младенцев бывает.
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 09:37
Добрый день. Что мама кушала нового? Какая температура в помещении?
Елена Н 2020-05-06 12:52
Сыпь не проходит уже 6 суток. Ела новое немного молочка. Потом свёклу немного. Рыбу морской окунь.
Дома 23 градуса. На улицу выносим, купаем через день в 35 градусах.
Потел немного на улице. Дома руки и ноги прохладные не потеет. Сыпь на ощупь шершавая. Если потеет или кричит краснеет.
На ногах она прощупывается, но светлая. На животе светлее, но бывает больше красная.
Лимфоузлы вроде не увеличены.
Есть и на пальчиках прыщики. И по виду их не становится больше и не становится меньше. Сухие.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:19
Это может быть потница или пищевая аллергия.
Начинайте с ведения пищевого дневника, все новые продукты (особенно молоко, рыбу) пока на 1-2 недели уберите.
Для кожи нужно купить в аптеке эмолент.