Сыпь, Покраснение, чесотка и гнойнички? Вчера утром начала чесаться рука

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 2-3 недели назад появилась дискензия и обострение гастрита. Дерматит хронический.
Добрый день, Алина. Очень нужен Ваш совет. Вчера утром начала чесаться рука. Сегодня она уже красная и продолжает чесаться. Похожее уже было месяц назад, потом прошло.
В середине июля я делала прививку от ковида.
Иногда на руках появляются гнойнички мне интересно в связи с чем такое, есть предположения что после мармелада (в составе вместо сахара была стевия) В целом придерживаюсь диеты которую мне назначил врач стол №1 и 5. Интересно как называется эта сыпь и от чего она появляется. И как от неё избавится.
На данный момент могло быть обострение поскольку у меня начались месячные вчера был первы день, были достаточно болезненные. Вчера болет сильно живот сегодня общая слабость. А так в основном я питаюсь бульёнами лёгкими пюреобразными кашами, мясными пюрешками и фруктовыми пюре. Пью помпоты и детские соки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-05 12:34
Здравствуйте, Наталья!

  1. Кожа сухая?
  2. Есть склонность к аллергии?
  3. Что-то используете для лечения?
  4. Если проходит самостоятельно, за сколько?
  5. С чем работаете контактируете?
Больше данных за контактно - аллергический дерматит!
Наталия 2021-08-05 13:08
Добрый день, Алина!
1) Да кожа стала сухой уже лет 5, поскольку раньше была очень жирная, После родов, 5-6 лет назад, стала гораздо суше.
2) Аллергия только на сладкое, после употребления постоянные высыпания и перед месячными начинаются высыпания ещё больше это длится уже очень давно.
У меня есть подозрения может есть какие то паразиты в крови? (может лучше здать онализ крови который проверяет на их наличие?) интересно ваше мнение как специалиста. Есть ли смыл здавать данный анализ?
3) Для лечения особо ничего не использую. Только увлажняющие крема. Мне очень интересно что это за заболевание, которое не проходит уже несколько лет, в виде красных точек (прыщей) гнойничков. По скольку может оно провоцирует другие последствия в виде той сыпи, которую я вам скинула на фото.
4) Та часть которая была на фото, она уже почти прошла и уже не чешится, но мне не нравится то что она появляется уже не первый раз! Сыпь в прошлый раз прошла дня за 3-4.
В целом высыпания не как на фото (а в виде прыщей) идут на лице щее плечах, теперь и на руках появляются до кисти.
Очень хотелось бы от этого избавиться, но сначала хочется понять что это.

По поводу того что на фото, у меня такая сыпь появилась после одного похода в гости. Там у одной девочки были похожие покараснения и не очень чистое помещение, мягко говоря антисанитария. Даже тараканы были.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-05 16:31
На фото - контактно - аллергический дерматит! Если такого плана пятно проходит за пару часов - крапивница, тоже аллергическая реакция. Если держится дольше- аллергический дерматит.

В таких случаях можно использовать:

Таб цетрин - 1 таб вечером до 7-10 дней

Крем бетаметазон - тоненьким слоем 2 раза в день до 5-7 дней

Эмульсия топикрем - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день длительно по необходимости при сухости

Не используйте губку для купания и горячую воду в душе

Найти на что аллергия (аллерген) - невсегда просто! Иногда даже после патч - тестов и тестов на аллергены по крови - не удаётся найти аллерген!

И смысл обследоваться есть, если пятна рецидивируют часто или их больше / аллергия нарастает/. В таком случае посетите Аллерголога очно для обследования.

В плане гнойничков и сыпи на лице - нужно видеть! Добавьте пожалуйста качественные фотографии!

В плане паразитов/ гельминтов- связь с аллергией или др кожными болезнями - миф, даже если их выявят - будет совпадение.

Если есть проблемы с жкт - посетите гастроэнтеролога! Возможно нужно более серьёзное лечение в этом плане.
Наталия 2021-08-05 20:54
К сожалению можно добавить только одну фотографию. На ней видно что кожа достаточно в не хорошем состоянии, но поскольку у меня прошли месячные это ещё очень хороший вид, перед месячными лицо, зона декальте, плечи и особенно шею, обсыпает этими прыщами и ничего особо не помогает. Реже эти прыщики/гнойнички выскакивают и на ногах и в области паха.
Я пыталась и питание менять и спортом заниматься и очищать кожу, оно начинает проходить, но потом опять каждый месяц всё снова появляется.
С жкт у меня проблемы, гастрит, после отравления. В середине того месяца я отравилась. В юности были проблемы запоры и т. д. Сейчас уже на стадии выздоровления.
Но думаю вы правы нужно обследоваться, поскольку эти высыпания у меня периодические каждый месяц идут и до конца никогда не проходили, продолжительность идёт уже очень много лет, наверное больше 10 лет. Были конечно моменты когда особо не беспокоили эти проблемы, но видимо с возрастом ситуация усугубляется.
Значит я правильно поняла, анализы на паразитов нет смысла сдавать результата никакого не дадут? Или всё таки лучше сдать и чтобы, если паразиты всё таки есть, мне назначили лечение. Спрашиваю поскольку признаки некоторые есть. (быстрая утомляемость, сухость кожи, ломкие ногти, выпадение волос, сухая кожа рук.) Ощущения что витамины не доходят до волос и ногтей.
Ещё месяц назад был такой момент что мне становилось плохо от физических нагрузок таких как отжимания от перекладины и упражнения связанные со спиной. Мне сначала становилось тяжело дышать и начали неметь руки и верхняя часть губы, так что не могла разговаривать. (руки и верхнюю губу тогда просто порализовало.) Чувствовала себя мумией. Потом минут через 10-15 всё прошло.
Ещё у меня есть такая странность чешется тело то спина то руки то плечи то ноги. Может это как то связано.
И ещё один момент до этого года высыпания не было на руках. Были на лице на шее и плечах, но на руках появились где-то весной. (эффект такой же то появляются то исчезают)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-08-06 00:54
Наталия!

Значит я правильно поняла, анализы на паразитов нет смысла сдавать результата никакого не дадут? Или всё таки лучше сдать и чтобы, если паразиты всё таки есть, мне назначили лечение. Спрашиваю поскольку признаки некоторые есть. (быстрая утомляемость, сухость кожи, ломкие ногти, выпадение волос, сухая кожа рук.) Ощущения что витамины не доходят до волос и ногтей.

Да, верно . Достаточно сделать анализ кала на яйца глист и простейшие, если переживаете.

Может быть - жедезодефицит! Сделайте :  оак с формулой и тромбоцитами, ферритин, узи щитовидной железы дополнительно.

Возможно, сново таки проблемы с жкт и плохое усвоение витаминов и микроэлементов с пищи.

Ещё месяц назад был такой момент что мне становилось плохо от физических нагрузок таких как отжимания от перекладины и упражнения связанные со спиной. Мне сначала становилось тяжело дышать и начали неметь руки и верхняя часть губы, так что не могла разговаривать. (руки и верхнюю губу тогда просто порализовало.) Чувствовала себя мумией.
(подробнее здесь: ссылка)

Посетите невропатолога обязательно!

На лице - лёгкая степень акне!

Сделайте : свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла и УЗИ органов малого таза .

Используйте :

Гель для очищения кожи эффаклар - по инструкции длительно

Гель "эффаклар дуо плюс "- на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 5-7 мес

Косметику с маркировкой non comedogenic oil free.

Наталия 2021-08-06 10:43
Доброе утро, Алина.
Обязатльно буду использовать ваши советы. Спасибо огромное за подробности.
По поводу глистов поняла.
По поводу железодефицита я уже сдавала (сдавала в середине июля когда сыпь уже была) оак показатли были в норме.
По поводу невропатолога, да надо сходить. Спасибо вам огромное за советы.
Прилагаю фото шеи, чтобы вы видели на шее всё гораздо хуже и как я поонимаю нужно лечить желудок.

1) Гель для очищения кожи эффаклар по инструкции длительно
Гель эффаклар дуо плюс на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 5-7 мес:
Я правильно понимаю это 2 средства? Мне его советовали, но я так и не пользовалась.

2) Сделайте свободный тестостерон на 5-7 день менструального цикла и УЗИ органов малого таза:
по поводу свободного тестостерона если я его сдам что показывают анализы? Как мне понять что есть ли какие то проблемы, я правильно понимаю если он повышен то нужно его уменьшать? (это мужской гормон на сколько я знаю)
Узи органов малого таза (я правильно понимаю что это внутренний или же наружный осмотр?) мне делали узи матки я делала тоже недавно 1 меяц назад, мне сказали что всё хорошоо только небольшая эррозия шейки, сказали что это не страшно.