Сыпь, не чешется
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка началась сыпь на бедре, не чесалась, самочувствие хорошее, температуры не было. Один педиатр поставил диагноз аллергический дерматит, но к алергии сын не склонен, ест уже все и ни разу не было сыпи. Назначили цетиризин и Адвантан. Ничего не помогло. Сыпь распространилась по всему телу, пошли у другому педиатру, назначили энторосгель и супростин. Прошло уже 4 дня улучшений нет. Самочувствие хорошее, температуры нет, не чешет.
1 ответ
Здравствуйте Ольга
Это Лишай блестящий (lichen nitidus, гранулема блестящая) - доброкачественный мелкоузелковый дерматоз неизвестной этиологии, возникающий преимущественно у детей старшего возраста и подростков.
Лечения не требуется. Через некоторое время пройдет самостоятельно.
Ссылка на статью о заболевании https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-nitidus.htm