Сыпь на стопе у малыша

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Помогите пожалуйста, у малыша год и 9 месяцев около 2 недель назад появилась небольшая сыпь на стопе правой ножки.

Перед этим, бегал босиком по паласу. Подумали что наколол или натер. Мазали детским кремом, но сыпь не уходила.

Пару дней назад стала более красной и увеличилась в размерах. Ранее (в год) была сильная сыпь на попке, прописывали адвантан. Помогало быстро, но прошло как то само собой.

В этот раз тоже 2 раза помазали этой мазью но стало еще хуже. Вроде на пяточке уже пару точек появилось.
Сказать не может, но капризов и того что чешется или он лезет к ножке не замечаем. Когда трогаем не реагирует.

Общее состояние хорошее. Играет, кушает, спит как и ранее. Температуры нет и небыло. Остальное тело чистое.

Подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 января 2021 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-15 11:46
Здравствуйте, Сергей!

Аллергический дерматит

Адвантан - подходит. То что сыпи стало больше - совпадение.

Используйте :

Адвантан - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Капли Зодак - - - - чётко по инструкции согласно возрасту до 5-7дней

Следите за реакцией на питание!!!

Хлопок к коже.

Отпишитесь через 4-5 дней, или раньше при необходимости с фото!
Сергей 2021-01-19 12:14
Добрый день.

Начали лечение, но пока результатов нет.

Капли не пили т. к. у нас нет возможносьи их купить. Мажем ежедневно мазью.
Убрали из питания новые продукты (начал пить компот из шиповника). Больше ничего не добавляли, кушаем все что и раньше.

Сыпь все эти дни была примерно на одном уровне, но сегодня стала заметно сильнее. Появилась аналогичная сыпь на пяточке и на пяточке другой ножки.

По телу так же чистый.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-19 12:20
Здравствуйте, Сергей!

Адвантан вечером - сколько дней уже использовали?

Лечение носит противовоспалительный характер, но если действует провоцирующий фактор, может подсыпать.

Ходит в хлопковых носочках?

По ковру босиком не ходит?

Обувь не меняли?

Сергей 2021-01-19 12:36
Мажем с 16

Да, ходим в хлопковых носочках, босиком не бегает.

Обувь начали носить еще в конце осени.

Сыпь такого характера от грибка не может быть?

Анализируем, что кушал со вчера, что усилилась сыпь, ничего нового все как и прежде. Кушаем так уже больше года, все продукты известные
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-19 12:51
3 дня - мало для оценки эффективности лечения!

Попробуйте использовать :Адвантан - 2 раза в день :утро /вечер - - - 3 дня, потом перейдите на - только вечером!

При сухости - увлажнять детским кремом несколько раз в день дополнительно!

Антигистаминные - - - желательно дать пару дней, возможно есть что-то дома?

Ведите пищевой дневник!

Носочки Одевайте 2 пары или сверху на х б махровые, чтобы точно не было контакта с ковром через носки.

Отпишитесь через 3-5 дней или раньше при необходимости с фото!
Сергей 2021-01-19 13:13
Раньше давали фенистил в каплях для детей.

Данное лекарство нам подойдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-01-21 01:13
Да, это Антигистаминные! Строго по инструкции согласно возрасту!
Сергей 2021-01-28 12:28
Добрый день.

Как вы и назначили, мазали 2 раза в день мазью адвантан и пили капли 2 раза в день. Прошло больше недели, но результтов нет.

Сыпь ведет себя странно, иногла поти не заметно, а псле того как помажем, становится ярче и краснее.

Думали на новые колготки, убрали, порошек, убрали. Стирает ушастый нянь как и прежде.

Жалоб других нет, к ножкам не лезет, капризов нет.
Сергей 2021-01-29 12:41
Здравствуте

Вчера перестали мазать мазью, а сегодня на ножке в местах сыпи появились красные точки. На фото их плохо видно, но удалось заснять.

Они и раньше появлялись, но всего пару точек, а сегодня гораздо больше. Выглядит так, будто по соломе ходил и наколол ножки.

Повторюсь, что мазь и капли особо эффекта не дали. Врачи в поликлиниках кроме дерматита и мажте адвантаном, ничего не говорят. Надежда только на вас. Это не может быть не связано с аллергией, а например грибок или что то еще?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 13:16
Здравствуйте, Сергей!

  1. Проблеме уже 1 мес?
  2. Только на ногах?
  3. На 2 ногах одинаково?
  4. Сыпь сейчас как подкожные точки пузырьки?
  5. Вы ни с чем не можете связать сыпь? Обувь, ковёр, носки?
  6. Пищевой дневник Ведёте?
  7. Как долго использовали Адвантан вообщем, когда закончили?
  8. Фенистил больше не даёте?
Это не грибок и не инфекция!

Именно аллергическая реакция!

Но лечение носит временный противовоспалительный эффект, есть аллерген - будет реакция!
Сергей 2021-02-01 14:52
Проблеме уже 1 мес? Да

Только на ногах? Сегодня заметили на лодошках что то похожее

На 2 ногах одинаково? Нет, началось все с одной ножки пятнышко, самое первое фото в вопросе.

Твк было около недели без изменений
Далее пяточка и вся область которая касается с полом.
Потом появилось на другой ножке, только на пяточке.
Пятнышко которое появилось первым не такое уже красное, но кожа сухая и с микро трещинками именно в этом месте

Сыпь сейчас как подкожные точки пузырьки?

Сыпь выглядит как красные пятнышки где то отдельные где то слитые. Фото новое приложил
Если надовить на пяточку и отпустить кожа белеет и тут же выступает сыпь, а потом краснеет вся пяточка

Вы ни с чем не можете связать сыпь?
Нет, никак не може понять.

Все что было новое убрали. Сейчас думаем о том, может потеет когда гуляем или сдавливает, но если и на ручках действительно сыпь, то обувь не причем. В обуви этой ходил и до этого. Ничего не было

Обувь, ковёр, носки?

Всегда ходил в носках, сейчас наоборот хотим попробывать без носков. Тепло ковров нет

Пищевой дневник Ведёте?
Кушает утром каши. Гречка овсянка манка на молоке

Обед Щи супы
Там картошка мооковь лук капуста

Ужин картошка лапша и гарниры мясные фруто няня

Фрукты Яблоки бананы
Овощи огурцы помидоры и то что в основном питании

Печенье детское, бублики конфеты оченб редко. Ел конфеты и раньше проблем не было. Конфеты давно не даем

Если в общем, кушает все, что и раньше

Как долго использовали Адвантан вообщем, когда закончили?
Использовали 1.5 недели из них неделю утро вечер
Фенистил больше не даёте?

Капли и мазь закончили 3 дня назад. Резкого ухудшения нет. Во время использования улушения не было.

Была той зимой аллергия на попе. Очень силтная и красная. Но мазь эта помогала за пару приемов. Сидели на диете ниче не помогало, потом разом прошло. Как зас быть не знаем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-01 19:10
Сергей!

Больше данных за аллергический дерматит, может быть дисгидротическая экзема, но там больше выражены пузырьки. В любом случае - - - аллергия!

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами, общий Ig E.

Если дерматит приобретает хронический характер (более 2 мес), рекомендуют: кожные патч - тесты с аллергенами для определения аллергена и исключения его!

Адвантан 10 дней - - - это не много, он слабенький.

Из не гормональных мазей - - - Протопик 0,03% или крем элидел - - - 2 раза в день до 2-3 нед

Из более слабых Судокрем или крем циновит 2-3 раза в день до 14 дней

Для увлажнения - - - бепантен, пантодерм, эмолиум, локобейз, топикрем по необходимости.

Антигистаминные внутрь - - - только при зуде!

Ведите пищевой дневник.

Одевайте тонкие х б носки и натуральную свободную обувь!

Следите, чтобы ножка не потела!