Свищ, киста или еще-то

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сыну 2 года, недавно обнаружила на десне вот это. Это свищ? Можно ли обойтись без удаления зуба, потому что до постоянных еще далеко. Как быстро нужно начать лечение и что делать сейчас? Спасибо!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

3 ответа

Бондарь Кристина Александровна
стоматолог 2021-10-13 15:45
Здравствуйте, да это свищ, инфекционный очаг в центральном нижнем резце. Необходимо обратиться в клинику для лечения зуба, удалять или лечить решается после осмотра и дополнительной диагностики (рентгенографии). Не затягивайте, инфекционный процесс может навредить зачатку постоянного зуба.
Юлия 2021-10-13 16:05
Спасибо за ответ! Что может быть, если его не вылечить? Сколько у нас есть времени? Ребенок не контактный, нам нужно найти подходящую клинику по цене.
Лечить уже нужно, так как инфекция при периодонтите уже выходит за верхушку зуба. У детей инфекционный процесс развивается быстрее из за хорошего кровоснабжения. Чем быстрее найдёте тем лучше.