Шишки на десне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад у дочки воспалилась десна над молочным зубом (на первом фото) , удалять не даёт, полоскали содой, потом воспаление прошло, а на соседнем зубе который ближе к переду, появилась тоже шишка, при надавливании выдавилась, гной вышел, так и выпускали гной из неё. Потом потом через некоторое время шишка стала как нарост, иногда беспокоило, но после полосканий на следующий день не болело. Сейчас говорит что не болит, но шишек стало уже 2. Выпал на днях передний верхний резец и оттуда тоже торчит шишка. Что это? И что нам делать? Ведь дочка даже укол ставить не даёт, есть ли у государства лечение под наркозом? В платную клинику идти возможности нет. Или можно так ходить? Просто боюсь что постоянный зуб пердний не вылезет если там будет шишка.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 1 июля 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-01 16:01
Здравствуйте. В срочном порядке необходимо обратиться в стоматологию! Идёт воспалительный процесс с образованием свищей, который может перейти в периостит, остеомиелит, сепсис, бактериальный эндокардит - зубы необходимо удалить! На других зубах тоже множественный кариес. Ребёнку необходима санация полости рта, так как кариес это инфекция которая влияет в целом на состояние организма и так ходить нельзя! Постоянные зубы которые находятся в кости могут пострадать или зачатки могут вообще погибнуть из-за воспаления и гноя. В гос поликлиниках (не во всех городах) есть лечение в наркозе, в некоторых частных клиниках (Москва, Санкт-Петербург) есть фонды за счёт которых проводится лечение детей.