Сверхчувствительность
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Добрый день. Меня интересует следующая проблема: я очень чувствителен, и не знаю к кому обратиться. Чувствительность психологическая - чрезмерно близко принимаю все близко к сердцу - критику, мнения людей и окружающих и так далее. Мешает как в работе так и в личной жизни(особенно). Живу один, состою в отношениях, и зачастую возникают конфликты по моей инициативе (депрессивный настрой, чувство неполноценности, низкая самооценка) по разным причинам. Повышена нервная возбудимость к любым из чувств, ощущениям.
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
В случае когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.