Выкидыш на раннем сроке, развал семьи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гиперплазия паращитовидной железы, ДЖВП, бр. Астма, идиопатический остеопороз
Здравствуйте, на днях произошло прерывание беременности на раннем сроке, уже 3 за 7 месяцев. Моё психологическое состояние ужасное, в голову приходят навязчивые мысли, нет сил жить., постоянно плачу. Дети от другого брака есть, очень хотелось дочку. Муж не понимает меня, депрессии, наоборот начинает выяснение отношений. Орёт на меня, вместо того, чтоб поддержать. Дошло до того, что готов разорвать все отношения и уйти. Как всё это пережить? Как вести себя и объяснить мужу моё состояние?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-17 23:50
Здравствуйте, Ирина.
Вы пережили потерю и испытываете боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после аборта мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы он состоялся, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Потери лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Планирование детей - это решение как жены, так и мужа. Мужчина несет ответственность за объективные факты, безопасность и материальное обеспечение семьи. Он оценил свои силы и высказал Вам свое решение. Возможно, это решение временное. Ему нужно подготовиться к пополнению в семье. Вполне может оказаться, что прежних детей ему достаточно по психологическим причинам. Это тоже нужно учитывать. Перестаньте обсуждать данную тему на 1-2 года, а затем вернитесь к ней снова. Понять, что происходит в Вашей семье и разрешить имеющиеся конфликты можно на сеансах у психолога или семейного психотерапевта.
Ирина 2018-05-20 08:32
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я обратилась к нескольким психологам, сейчас работаю над собой, слушаю медитации, общаюсь с другими женщинами, пережившими подобное, стало легче на душе. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-20 17:22
Скорейшего Вам разрешения ситуации.