Сухой сильный кашель после простуды

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, недавно промёрзли ноги и на следующий день проснулся с колющим ощущением в горле, попозже к обеду поднялась температура до 37,5, добавился насморк, головная боль и сухой кашель, принял сразу 6 таблеток Римантадина актитаб, как написано в инструкции. На следующий день почти всё тоже самое, только температура повысилась до 38,2, продолжал лечение на протяжении 4-5 дней с помощью римантадина, терафлю и септолете, иногда брызгаю Каметон. Температура прошла, состояние облегчилось, но остался насморк и сухой сильный кашель, проявляется приступами, мокрота бывает, но очень редко, раз в день примерно, по консистенции густая. Подскажите пожалуйста, чем нужно продолжить лечение? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 января 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-08 19:26
Для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александр 2020-01-09 09:22
Большое спасибо, Евгений Фёдорович!