Кашель сухой сильный

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Проблема: несколько дней першение в горле и сухой кашель сильный, обостряется ночью. При кашле мокрота не выделяется. Температуры нет, насморка тоже. Как лечить кашель? Подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-07-05 07:41
Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Хорошо убирает кашель левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды, но он не везде есть Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.