Сухой кашель и повышение иммуноглобулина

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Аденоидит
Здравствуйте, Елена Борисовна

У сына три недели не проходит сухой кашель, не сильный, не задыхается, но постоянно днем кхекает то с большей. То с меньшей интенсивностью, иногда это сопровождается соплями и чиханьем, при этом ночью спит спокойно, не кашляет. Температуры и иного ухудшения самочувствия нет.
Противокашлевые лекарства, равно как и улучшающие отхождение мокроты не помогали (пили АЦЦ, потом делали ингаляции с Амбробене).
После недели кашля обратились к педиатру, который назначил Рунофлуимуцил, Дезринит и Циннабсиб на 10 дней, в случае отсутствия улучшения - сдать риноцитограмму и иммоноглобулин.
Так как кашель продолжался, сдали указанные анализы
Результаты такие:

Исследование на эозинофилы
1. Эпителиальные клетки в мазке - 6-8
2. Лейкоциты в мазке 0-1
3. эозинофилы в мазке - 0

Иммуноглобулин Е - 1223!

Что нам делать? Какие дополнительные анализы надо сдать?
В чем может быть причина такого повышения иммуноглобулина? (дома есть кот, собака и рыбки, все живут давным-давно)
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-16 18:50
Добрый день. Такие анализы указывают на аллергическую реакцию. Необходимо обследование на глистные инвазии и консультация аллерголога.
Елена 2018-01-17 01:51
Спасибо Вам за ответ.
Подскажите, какой именно анализ на глисты надо сдать ребенку, чтобы идти к аллергологу уже с готовыми результатами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-01-17 06:09
Можно просто кал на яйца глистов. Но лучше еще и кровь на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам (количественный анализ).