1
Субплевральный очаг
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, заболел ковидом и меня направили на КТ легких. После прохождения получил заключение: в S6 справа убплевральный очаг 4мм в диаметре с небольшим перифокальным матовым стеклом.
Скажите можалуйста, что это значит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июня 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-30 16:27
Это старые остатки после перенесенной когда то Пневмонии. Сейчас с лихорадкой?
Константин 2021-06-30 20:27
Здравствуйте, Евгений Федорович, спасибо за ответ! Да была лихорадка, сейчас все нормально, выздоравливаю. Терапевт напугала, сказала нужно дообследоваться в онкодиспансере!
пульмонолог 2021-07-01 07:44
Кт контроль через 3 месяца. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Константин 2021-07-01 08:09
Спасибо большое за ответ, Евгений Федорович! Здоровья Вам и Вашим близким!
пульмонолог 2021-07-01 08:23
Пожалуйста, здоровья Вам.