Субплевральные буллы
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В конце декабря у жены был положительный тест на ковид, у меня симптомы были схожие, врач назначал одно лечение, так же назначил КТ. Результаты КТ ковид не показали, но показали субплевральные буллы. Что это такое и как с этим жить, как лечить? Результаты КТ прилагаю.
Если имеет значение, небольшая предыстория прошлого года: весной переболел ветрянкой, а сразу после нее сильно переболел гриппом, тогда кашлял много. После этого в течении года с разной периодичностью хотелось захватить побольше воздуха (зевал), в одно время использовал сосудосуживающие капли в нос, становилось полегче, такое наблюдалось не постоянно, а как-то время от времени.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Буллы как правило врожденные. Если сейчас состояние стабильное стоит сделать спирографию и проверить функцию дыхания. Если нагрузки переносите хорошо, то показаний для хирургического лечения нет. Есть повод бросить курить* (если курили) и проводить ежегодную вакцинацию от гриппа и от пневмококка 1 разв 5 лет.