Влияет ли кашель во время проведения спирографии на результат?
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, хотела бы узнать влияет ли кашель во время и до спирографии на результат? Мой молодой человек ранее всегда делал спирографию и у него был прирост ОФВ на 20% всегда, проба положительная, ставили астму. Пульмонолог отправил его на спирографию еще одну для постановки на учет, но он заболел и начался сильный кашель. Пошел на процедуру т. к. он был записан и во время процедуры начал кашлять. А если кашель не влияет на результаты, то почему такие сильные изменения? Скидываю фото старой спирографии и спирографии новой (во время которой был кашель)
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Здравствуйте, Елизавета! Обе спирограммы не расшифрованы, должен быть написан процент прироста ОФВ1. Если хоть в одной спирограмме был прирост более 12 процепнтов уже навсегда ставится диагноз бронхиальной астмы.
Да, влияет. Если во время проведения спирограммы развивается кашель, спирограмму переделывают после прекращения кашля.