Одиночный субплевральный очаг после ковида

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Перенесла ковид, врачи не приехали, лечилась самостоятельно, была ли пневмония или нет, я не знаю. После выздоровления осталось небольшое подкашливание и переодически сдавливает в груди. Сделала КТ через 2 месяца после ковида, КТ показала одиночный субплевральный очаг в верхней доле левого легкого диаметром 8 мм. (жидкости и воздуха в очаге нет). Все остальные показатели на КТ нормальные. Анализы мочи и крови тоже хорошие. Пульманолог ничего сказать не смог, развёл руками и говорит, что это наверно последствие ковида. Сделала повторно КТ после 3 месяцев. Очаг остался такого же размера. Что делать, подскажите пожалуйста!? Подкашливаю уже 4 месяца. Нужно ли удалять этот очаг или надо наблюдать? Может ли это быть онкология? Воздуха и жидкости в очаге нет.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 марта 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 06:50
Очаг до 1 см лечения, в том числе и хирургического не требует. Кт контроль 1 раз в год. Для уточнения характера кашля необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Достаточно эффективно и безопасно может сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2021-03-09 06:57
Спасибо большое за консультацию!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 17:29
Пожалуйста, здоровья Вам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!