Бронхит, ХОБЛ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, ХОБЛ?
Здравствуйте, мне 30 лет весной случился первый приступ удушья обратилась к врачу к терапевту поставил бранхиальную астму, спустя 3 месяца и за резких перепадов t (я работаю мерчендайзером на улице жарко в магазинах холодно), простыла t не значительная и быстро прошла, но вот ощущение удушья не проходило, когда я обратилась к врачу мне лечили бронхит, потом поставили пневмонии, за все время болезни не разу не была t и сильного кашля тоже не было, был не значительный сухой кашель и то только с утра. После очередного приступа меня отправили в больницу с пневматорокс двух стороной, поставили дренаж скачали жидкость, и перевели в меня в туб диспансер, кровь моча жидкость из легких туб не выявила, кт спустя 2 недели после больнице все хорошо, флора тоже хорошая не каких затемнений только вот воздух в верху не куда не уходит. Также поставили булезную болезнь, что это может быть почему жидкость была, почему воздух не уходит и может он сам по себе уйти, возможен это туберкулез если все онализы отрицательны?
И ещё хотела спросить если воздух уйдет легкое само расправиться? Ведь ту часть легкого которое на данный момент не расправленно его же не нужно отрезать?
На данный момент лежу в туб диспансер прохожу оставшиеся комиссию что бы исключит туберкулез.
Категория: Пульмонолог

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 08:53
Буллезная болезнь на фоне постоянного переохлаждения и частых ОРВИ привела к пневмотораксу. Для определения дальнейшей тактики надо видеть КТ, спирограмма, рентген архив. Оптимальным является видеоассистированная торакаскопия с резекций или удаление участка плевры (плевродез) для предотвращения рецидива. Также должна обязательно быть вакцинация от гриппа и пневмококка.
Татьяна 2020-09-14 08:58
Спасибо за ответ, скажите пожалуйста мне можно делать бронхоскапию в данной ситуации, если на данный момент еще остался пневматороес.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 12:28
Бронхоскопия может входить в план предоперационной подготовки, но обязательным исследование не является.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-14 12:28
Для ХОБЛ Вы все же очень молоды, это дианоз выставляется с 35-40 лет.